The Riverflow Mission
Свидетельства
Фото и Видео
Статьи
Книги
Пророчества
Свидетельство Николая Телеги. «Угол»


Часть 1.



Часть 2.



Жизнь Николая Телеги является ярким свидетельством Божьей славы. Она показывает, каким испытаниям мог подвергнуться человек в нашей стране в ее недалеком прошлом, если он решил открыто заявить о своей вере в Иисуса Христа. В наши дни кому-то это может показаться неправдоподобным. Но принять присягу в советском государстве для многих означало отречься от своей веры, изменить убеждениям. Сейчас мы живем в другом времени, многое изменилось - верующие могут служить в армии, в государственных структурах и открыто говорить о своей вере, не поступаясь с совестью. Тогда же все было по-другому. Государство требовало отречения и пыталось раздавить личность...

Николай родился 23 августа 1963 года в селе Рудня. В семье он четвертый, и последний, сын. Отказавшись от присяги и исповедуя открыто Иисуса Христа, он оказывается под натиском жесточайших репрессий.

- Раньше по моей физической силе и по силе духа я мог бы расправиться со всеми обидчиками, но Бог подводил меня к тому, чтобы явить свою силу и славу. Меня поместили в одиночную камеру в Ленинградском военном округе в 40-градусный мороз. Эта камера - бетонный сарай, стены которого были покрыты льдом. Офицер открыл дверь, меня толкнули, и я почувствовал, что все помещение наполнено ледяной водой. Солдаты ведрами наносили ее из колонки. Поначалу это было не страшно. Но вода начала проникать в сапоги, и я постепенно почувствовал, что все мое тело раскалывается от боли до самого сердца. Я начал терять сознание, а в сердце было: "Прославь Господа!" Я оценил Бога как Отца, хотя внешне не за что было хвалить, а в сердце были хвала и радость.

- Как долго это длилось?
- Не знаю. Я услышал из-за двери, офицер спрашивает: "Зачем вы налили горячую воду? " Он заставил вычерпывать эту воду и наливать вновь холодной воды из колонки и проверял рукой каждое ведро. Но только моя нога прикоснулась к воде, я ее еще не успел почувствовать, как он уже закричал:
- Уводите его! Она опять горячая! Вода, действительно, становилась горячей. Она опять становилась горячей. Они не знали, что делать, они увидели, что Господь присутствует на этом месте. Но, несмотря на явные доказательства непосредственного Божьего покровительства, было вызвано начальство и открыто дело.

- Сколько времени прошло после этих событий до суда?
- Где-то недели две. Все это время я работал на лесоповале. Меня не сменяли, я работал без перерыва несколько суток. Я не мог 10-15 минут отдохнуть или приклониться к дереву, рядом был патруль и кричал: "Ты отказываешься от своего Бога? "

Потом меня привезли в часть. И в эту ночь мне приснился сон, будто человек вошел в комнату, взглянул на меня и вышел. Я видел его лицо. И ангел Господень рядом со мной говорит: "Возьми ручку и запиши 16 вопросов. Я взял во сне ручку и записал все 16 вопросов, которые мне продиктовал ангел Господень. Я проснулся: не было ни ручки, ни листочка, но все вопросы были в моем сердце.

Утром меня вызвали в штаб. Когда я шел по снегу в штаб, чувствовал, как будто иду не по земле, а по небу, такое сильное было вокруг меня присутствие Божье. Я вошел, а в сердце не было ни капли волнения и никакого страха. Я увидел офицеров, прокурора. Все вышли, и мы остались наедине со следователем.
- Я буду задавать тебе вопросы, а ты ответишь мне на каждый из них, - сказал следователь.
- Я не буду отвечать на ваши вопросы, - ответил я. - Если бы вы были верующим человеком, то мы поняли бы друг друга, а разводить споры - нет такого обычая у верующих людей. Вы мне зададите 16 вопросов.
- Да-а-а? - протянул следователь. Он убрал все свои бумаги, перевернул их текстом вниз и внимательно стал смотреть на меня.

Я, по очереди, спокойно стал называть все 16 вопросов. Вначале его глаза стали удивленно расширяться, потом его начало трясти все сильнее и сильнее. Бумаги выпали из его рук и рассыпались по полу. Следователь стал собирать их, нервничать и кричать: "Замолчите! Замолчите, я вам сказал". Я спокойно говорю:
- И еще два вопроса, которые вы мне хотели задать, но их нет на бумаге, вы их не записывали...
Тут он стал кричать еще громче:
- Уходите, уводите его отсюда, я не могу с ним разговаривать! Как я могу с вами разговаривать, когда в вас такая сила, что вы и мысли мои знаете. Его трясло с такой силой, что он не мог ничего с этим сделать. Я вышел оттуда в присутствии Господнем. Душа моя настолько соединилась с Богом, без всяких слов, что никого не хотел видеть и не замечал их, только слезы в глазах от благоговения пред моим Богом.

- Какие же вопросы он хотел вам задать? Это были какие-то особенные вопросы?
- Нет, это были совершенно простые вопросы. Как я учился в школе? Был ли я комсомольцем? Ходил ли мой отец на партийные собрания? и т.д. И два вопроса, которые он не записал: "Имеешь ли ты Библию и крещен ли ты Духом Святым? " Вопросы были простые, его поразило то, что я знаю их и называю именно в той последовательности и в той формулировке, как они были записаны.

Казалось, что все самое страшное позади. Но кульминацией всей этой истории стало сильное свидетельство неверующим о силе Божьей. 9 января 1982 года, в прекрасный солнечный день, гигантское дерево упало на солдата Николая Телегу и переломало 12 раз его позвоночник (от автора).

- Для меня это было самым страшным ударом, - говорит Николай Телега. - Я спилил на лесоповале огромное дерево - березу 60-70 сантиметров в комле. Это был прекрасный день. В этот день, как никогда, я увидел природу особо. Господь открыл мои глаза, и я увидел движение сока в стволе деревьев. Я был в особом присутствии Божьем и восхищался Божьим творением. За полдня я спилил трехдневную норму. Все было хорошо. Осталось еще несколько деревьев спилить, и одно упало на сучья другого. Нас было 12 человек. Я попросил, чтобы мне помогли столкнуть березу с сучьев. Дерево упало на меня, ударило меня по голове и вогнало меня в землю. Больше я ничего не помню, Ребята думали, что я уже мертвый, они хотели стащить с меня дерево волоком. Но кто-то из них сказал, что, может, я живой и нужно попробовать аккуратно столкнуть с меня дерево. Я очнулся в госпитале. Тело все болело от макушки до пяток. Невропатолог стоит передо мною и говорит: "Ты - штунда?"
- Нет, - говорю, - я верующий.
- Ты - кусок мяса! Вот кто ты!

Невропатолог заходил ко мне каждый день и издевательски спрашивал:
- Ну; что, кусок мяса, ты еще не сдох. Ну, где твой Бог?
Я отвечал ему, что Господь мой жив и все видит. А он еще сильнее кричит: - Какой Господь? Это мы не можем на тебя смотреть, а тем более твой Бог.

Я осознавал, что я, действительно, как кусок мяса. Я чувствовал себя совершенно одиноким. Меня носили на носилках, "высыпали" на рентгеновский стол, чтобы сделать снимки, и опять погружали на носилки, я был совершенно без движения. У меня болело все. Но больше всего болела душа. Я, как никогда раньше, чувствовал себя оставленным. Иногда мне приносили верующие бабушки из местной церкви гостинцы. И я отдавал их одному солдату, у него было доброе сердце, и он, единственный, долго сидел возле меня и помогал, чем мог. Но у меня в то время, в моей безысходности, возникла мысль попросить его убить меня. Он же заплакал и сказал: "Я никогда этого не сделаю!"

Мне было настолько тяжело, что я думал о том, что непременно должен умереть. Всем сказали, чтобы они не заходили в мою палату. Даже, когда я пить просил, сестры открывали дверь и снова закрывали.

Еще до армии мне было Слово от Господа об этом трудном времени. Я сказал Господу: "Независимо, буду я жить или умру, но я буду славить Тебя". И, хотя в сердце моем была безнадежность, я стал кричать: "Я жить хочу! Господи, я жить хочу!" Я стал кричать, и ко мне вернулось желание жить.

И вот 20 июня, 20 минут одиннадцатого, после отбоя в палату вошел Ангел Божий. По росту он был выше меня. Он не просто шел, он плыл. Это не был сон, это было реально. Он взял мою руку нежным прикосновением и сказал:
- Николай, вставай, и пойдем.
Я ответил:
- Я не могу.
Но он сказал:
- Быстро вставай, ибо мне некогда.
Он взял меня за руку, и я не мог сопротивляться. Он вывел меня через весь госпиталь на улицу. Остановился и, отпустив мою руку, спокойно сказал:
- А теперь сам иди.
И исчез. Я пришел в себя, стал оценивать, что произошло, но не мог до конца понять: то ли это сон, то ли явь. Я стал бегать вокруг клумбы, зашел в палату, лег в кровать и уснул. Утром сестра стала звать на завтрак. Раньше этот зов на завтрак был пустым звуком, я не хотел есть, но теперь спокойно встал, взял полотенце и пошел умываться.

У меня из памяти было забрано всякое волнение, я не понял, почему все смотрят на меня, удивляются, сестры пытаются помочь мне. Я умылся, вернулся в палату и, когда зашел, увидел свою кровать, ко мне вернулось понимание, что случилось со мной на самом деле. Я увидел инвалидную коляску, на которой меня иногда вывозили на улицу.

Когда я пришел в себя, услышал разговор:
- Да ходил он, ходил, мы же видели...
- Да как же он ходил, если лежит?
Я открыл глаза и увидел: палата, полная врачей.
Врач-невропатолог подошел ко мне и стал осторожно трогать меня:
- Николай, это ты или не ты?
Главный врач попросил невропатолога осмотреть и проверить меня. Тот стал поднимать и опускать то одну мою ногу, то другую.
- А можно тебя в ординаторскую попросить пройти для осмотра?
Я иду по коридору, а вокруг больные шепчутся, уставились на меня:
- Жалко, - говорят, - такой молодой, а скоро умрет. Говорят, перед смертью так отпускает. А я иду, слушаю это, и не верится мне теперь, что умру.

В ординаторской меня попросили поднять и опустить ведро с водой. В углу стоял сейф, и я попросил:
- А можно сейф поднять?
Я поднял сейф. Начальник госпиталя сказал:
- Ты поставлен пред нами Богом Твоим.
А я вижу: в комнате появилось желтое облако вокруг меня - это слава Господня. Божье присутствие. Оно стало распространяться, и, кто попадал в это облако, начинал плакать и дрожать. Постепенно все попали в это облако, и все плакали. Все присутствующие по очереди начали просить у меня прощения.
- Я приказал убить тебя... Если можешь, прости меня.
Невропатолог рыдал. Он подошел ко мне и спросил:
- Если есть в твоем сердце, прости меня, чтобы Бог не наказал меня.
У начальника госпиталя дома находилась парализованная мать. Он спрашивает:
- А Бог может исцелить мою маму?
А я в это время слышу голос Бога:
- И будет явлена милость Моя!


Еще через пару минут начальник госпиталя, полковник, коммунист, перед глазами своих подчиненных стоял на коленях перед Богом: - Бог, прости меня. Я человек грешный. Исцели мою маму.
Он встал и спрашивает:
- Моя мама уже здорова?
Он поехал домой, а там дверь ему открыла сама его мать.
Он возвращается и, никого не замечая, падает на коврик. Он лег перед лицом Господним и кричал:
- Спасибо Тебе, Господи! Спасибо Тебе, спасибо!!!
      06.10.08
Новости
О Нас
Наши друзья
Написать нам письмо
Партнёрство